Боксёры НСЛБ помогли сборной России выиграть медальный зачёт чемпионата Европы

С 10 по 20 ноября в черногорском городе Будва проходил молодежный Чемпионат Европы 2023 по боксу EUBC-U22. В соревнованиях принимали участие спортсмены от 19 до 22 лет. Российская сборная завоевала 18 медалей различного достоинства (9 золотых, 8 серебряных и 1 бронзовая) и заняла первое место в командном зачёте, обойдя Польшу и Италию.

Стать лучшей в командном первенстве сборной России помогли четверо спортсменов Национальной студенческой лиги бокса:

Студентка Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма Валерия Линькова завоевала серебряную медаль в весовой категории до 52 кг, уступив представительнице Турции Гамзе Согуксу.

Студент Южно-Уральского государственного университета и университета «Синергия» Ахмадшох Махмадшоев оказался сильнее всех в весовой категории до 67 кг. В битве за золото наш боксёр одолел словенца Нейча Петрича.

Студент … Чеэрав Ашалаев завоевал золотую награду в весовой категории до 75 кг, в финальном противостоянии он взял верх над турком Султаном Османли.

Студент Грозненского государственного нефтяного технического университета Бешто Шавлаев удостоился серебра в весовой категории до 80 кг, уступив лишь французу Йожерлину Сесару.

Исполнительный директор Национальной студенческой лиги бокса Дмитрий Огородов подчеркнул, что участники турниров НСЛБ показывают стабильно высокий уровень индивидуального мастерства на различных турнирах:

«На соревнованиях, проходящих под эгидой Национальной студенческой лиги бокса, мы стараемся собирать наиболее сильных студентов со всей страны. В ближайший год мы планируем кратно увеличить число регионов-партнёров лиги, чтобы каждый российский вуз или колледж имел возможность представить себя и заявить своих боксёров на всероссийские соревнования», — прокомментировал Дмитрий Огородов.

Важно отметить, что российские спортсмены выступали под своим национальным флагом и гимном! Все победители и призеры турнира получили призовые в размере: 8000 долларов за 1 место, 4000 долларов за 2 место и 2000 долларов за 3 место.